Vai al menu principale- Vai ai contenuti della pagina[0] Home[H]

Camera di Commercio di Mantova
Registrati  -  Hai dimenticato la password?
HOME


Logo Registro Imprese
Ricerca nel Registro



Elenco siti tematici

vai al sito promoimpresa borsa merci

vai al sito

vai al sito imprendo anch'io


Master in Commercio estero 2017
Possibilità di incontro tra i ragazzi e le imprese

Attività di autoriparazione
Scadenze per la riqualificazione dei responsabili tecnici

Registro Imprese: adempimenti di fine anno
Cancellazioni 2017/2018 e iscrizione di atti societari in data certa

Avvio attività di autoriparatore
dal 20 ottobre una sola comunicazione per due adempimenti

Disattivazione caselle e-mail del registro imprese di Mantova
Attivazione assistenza specialistica con i servizi on line

Tecniche di commercio internazionale
Sei webinar gratuiti con esperti a partire dal 21 settembre

La tua opinione vale e ci aiuta a migliorare i nostri servizi
Indagine customer satisfaction: Valuta questo sito con gli emoticons

 
AGENDA EVENTI
<< Novembre 2017 >>
L M M G V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Niente tassa di concessione governativa sulle Scia – attivita’ regolamentate

Dal 15 ottobre 2015 il registro delle imprese di Mantova non richiede più il versamento della tassa di concessione governativa pari ad euro 168,00 per le pratiche di inizio di attività regolamentate.

Quindi, nel caso venga presentata una SCIA relativa allo svolgimento delle attività di

  • installazione di impianti all'interno degli edifici (D.M. 37/2008)
  • autoriparazione (L. 122/1992)
  • pulizia, disinfezione, disinfestazione, sanificazione e derattizzazione (L. 82/1994)
  • facchinaggio e movimentazione merci (L. 57/2001)
  • agente e rappresentante di commercio (L. 204/1985)
  • agente di affari in mediazione (L. 39/1989)
  • spedizioniere (L. 1442/1941)
  • commercio all'ingrosso (D.lgs. 114/1998)

la tassa di concessione governativa non è dovuta in quanto l'iscrizione nel Registro delle imprese e nel REA non ha natura abilitante e quindi non rientra tra le ipotesi contemplate nell'articolo 22 punto 8 della tariffa allegata al D.P.R. n. 641 del 1972.

Tale decisione è stata assunta da questa Camera di commercio a seguito del Parere dell' Agenzia delle Entrate - Direzione Regionale della Lombardia- Settore servizi e consulenza che ha definitivamente chiarito la natura dell'iscrizione di queste SCIA nel registro e nel REA in risposta ad un apposito quesito, formulato il 28 luglio 2015, dall'Unione Regionale delle CCIAA della Lombardia .
Le guide e le istruzioni pubblicate sul sito istituzionale verranno conseguentemente aggiornate.